3.2.5 Воспитание
ответственности на уроках литературы
С.В. Улькина
Урок по литературе:
Тема ответственности человека в повести
В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой»
Эпиграф к уроку: «Эта земля-то всем
принадлежит – кто до нас был и кто после нас придёт... Нам Матёру только на
подержание дали...» (В.Г.Распутин).
Цель урока:
осмысление повести В.Г. Распутина, определение её проблематики и
злободневности, акцентирование внимания учащихся на экологическом аспекте и
связанных с ним нравственных проблемах.
Задачи урока:
Обучающие:
- знакомство
учащихся с творчеством В.Г. Распутина;
- выявление
экологических проблем в литературном тексте.
Развивающие:
- развивать у учащихся умение
анализировать художественный текст;
- развивать у учащихся умение точно,
доказательно формулировать мысль.
Воспитывающие:
-
воспитывать у учащихся ответственное отношение к природе, глубокое понимание
значимости «долга» для человека.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Вступительное слово
учителя.
Имя Валентина Григорьевича Распутина –
современного писателя, Вам уже знакомо.
- Какие
произведения В.Г. Распутина Вы читали? («Уроки французского»).
- Что знаете о
Распутине? (Родился на Байкале, иркутянин, закончил Иркутский университет,
бывал в г. Чите, пишет о Сибири и сибиряках...).
В современной прозе
ясно прослеживается цепочка: природа – дом – память – историческая память, и
как только одно из звеньев этой цепи разрушается, рассыпается и сама цепочка,
разрушается незыблемость основ жизни человека, его душа – «самый корень жизни».
- О разрушении
какого из звеньев этой цепи рассказывает В.Г. Распутин в повести?
(Разрушение природы). Посмотрите, как в результате разрушения природы
стремительно и безвозвратно разрушается и всё остальное.
Идея человеческого
дома, корней человека, его исторической и человеческой памяти, идея слияния
человека с природой, миром, ответственности каждого за всё происходящее вокруг
нас – в центре повести.
Осмысление названия
повести
Повесть называется
«Прощание с Матёрой». Вы прочли повесть и знаете, что Матёра – название острова
и деревни на реке Ангаре. Это особые места: родина Распутина, озеро Байкал,
удивительные по красоте и щедрости места, сказочные (вспомните, мы писали
изложение – легенду об Ангаре и Байкале).
В.Г. Распутин:
«Посмотрел Господь: неласковая вышла земля... как бы не стала она на создателя
обижаться! И, чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь
подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть
от него. Упала мера и превратилась в Байкал» (из очерка «Байкал, Байкал»). Вот
в каких благословенных местах стоит Матёра.
Прочитайте про себя
запись на доске: «И тихо, покойно лежал остров, тем паче родная, самой судьбой
назначенная земля, что имела она чёткие границы, сразу за которыми начиналась
уже не твердь, а течь. Но от края до края, от берега до берега хватало в ней и
раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре – и всего,
отделившись от материка, держала она в достатке, не потому ли и называлась
громким именем Матёра?» (Глава 4).
- Объясните
диалектное слово «тем паче».
- Объясните
значение выражения «всякой твари по паре» (библейское: Ноев ковчег, достаточно
всего).
Матёра – земля,
на которой веками в достатке жили люди. Она кормила их, здесь рождались дети и
впервые «видели солнышко»
На доске запись:
«Земля – всё, а уж из земли... и всё остальное, то есть и свобода, и честь, и
жизнь, и семья, и детишки, и порядок, и церковь – одним словом всё, что есть
драгоценного» (Ф.М. Достоевский).
- Земля называется
Матёрой. Вслушайтесь в слово: с какими однокоренными словами ассоциируется это
слово? (мать, матёрый, заматереть).
Существует
несколько трактовок значения слова «матёра». Все они связаны с обозначением материнского
начала. (Иногда «матёра» – коренное, основное русло).
Повесть Распутин
начинает с описания Матёры. (Прочитайте отрывок вслух, обратить внимание на то,
что повесть начинается с союза «и»).
- Какова роль союза
«и»? (Продолжение, периодичность, бесконечность, вечность движения природы и
жизни).
- Что же случилось
с вечной прекрасной Матёрой?
Историческая
справка:
Братская ГЭС на реке Ангара у города Братск: построена в 1955-67 гг. Мощность
4500 МВт, средняя годовая выработка 22, 6 млрд. кВт/ч, напор 106 м. Братское
водохранилище на реке Ангара: образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в
1961-67 годах. Площадь 5470 км2 . По реке Ангара длина 500 км,
наибольшая ширина 33 км, по реке Ока 370 км.
Оказывается, всё
рассказанное в повести правда... Родное село Распутина Усть-Уда было затоплено
водами братского водохранилища. И писатель оказался человеком без родины,
родной земли. Может быть, помня её, любя, переживая её гибель, и пишет он
повесть. Почему же тогда не называет деревню, о которой рассказывает, именем
родной деревни? Острова и деревни Матёра не было на Ангаре.
- Почему автор не
называет деревню реальным именем? (Это обобщённый образ).
Проверка домашнего
задания:
Художественный
образ Матёры автор создаёт постепенно, на протяжении всей повести (художественное
осмысление образа детьми по главам 1, 4, 7).
- Повесть
называется «Прощание с Матёрой». Кто с нею прощается? Как прощается? (Дарья
Васильевна Пинегина, Катерина Зотова, Наталья Карпова, Павел Пинегин)
Сцена прощания.
Глава 11.
- Как Вы понимаете
выражение: «Нам Матёру на подержание дали»?
- Ответственен ли
человек за то, что происходит на Земле? Кто из героев выражает позицию автора?
В.Г. Распутин не
только своими произведениями воспитывает в людях ответственность за происходящее,
но себя чувствует человеком ответственным: не дал построить на Алтае
водохранилище и затопить родную деревню Василия Михайловича Шукшина Сростки.
Письменная работа
«...вспоминая,
какая будет затоплена земля, самая лучшая, веками ухоженная и удобренная дедами
и прадедами и вскормившая не одно поколение, недоверчиво и тревожно замирало
сердце: а не слишком ли дорогая цена? Не переплатить бы?»
- Не слишком ли
дорогая цена за электричество, на которое «пойдёт» Матёра? Какова позиция автора?
А Ваша?
Домашнее задание:
- выявить образную
систему повести;
- письменно
ответить на вопрос: Есть ли у прогресса нравственные границы?