Забайкалье великолепно

Природа Забайкальского края

Проект Олега Корсуна

Magnificent Transbaikalia

Nature of the Transbaikalian Region

Project by Oleg Korsun


Новости
News


На этой странице Вы можете найти ссылки на различные новости, касающиеся охраны природы, сохранения ценных природных территорий, развития экологического туризма в Забайкальском крае (апрель 2009 – май 2013). Продолжение данного раздела ведётся через авторский блог "Живого журнала".
  • февраль 2013.  Красночикойские арендаторы леса отказались рубить кедр до принятия соответствующего закона. Арендаторы лесных участков в Красночикойском районе решили добровольно отказаться от проведения сплошных рубок в насаждениях с присутствием деревьев кедра, пока депутаты заксобрания Забайкальского края выходят с законодательной инициативой об изменении Правил заготовки древесины, которые бы устанавливали запрет вырубки даже при низком процентном соотношении кедра к деревьям других пород.
  • декабрь 2012.  В Германии на острове Вильм решается судьба ландшафтов Даурии. В эти декабрьские дни в Германии решается судьба трансграничной российско-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" для включения ее в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эту идею несколько лет назад выдвинули сотрудники Международного трехстороннего российско-китайско-монгольского заповедника "Даурия".
  • ноябрь 2012.  Россиянам запретят весной охотиться на птиц. В России запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах, с 2015 года, к этому сроку планируется ратифицировать соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, документ запрещает охотиться на дичь на путях миграции птиц, пишет «Российская газета».
  • ноябрь 2012.  "Бассейн реки Амур в Забайкалье в вопросах и ответах". На сайте Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края размещена электронная версия книги "Бассейн реки Амур в Забайкалье в вопросах и ответах" (pdf-формат), которую можно скачать бесплатно.
  • сентябрь 2012. Забайкальский край получит около 250 млн руб. на охрану озера Байкал. Забайкальский край получит около 250 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы» на строительство и реконструкцию очистных сооружений, полигонов твёрдо-бытовых отходов, гидротехнических сооружений и защиту от паводковых вод.
  • сентябрь 2012. Готов проект по созданию природного парка вокруг озера Арей. В Улётовском районе Забайкальского края озеро Арей и территорию вокруг него пытаются спасти от захламления путём создания природного парка. Ежегодно с берегов озера волонтёры и просто неравнодушные граждане вывозят по 10-12 машин мусора.
  • сентябрь 2012. Проблему строительства ГЭС в Шилке обсудит общественная палата 20 сентября. Также на пленарном заседании обсудят состояние рекультивации земель после золотодобычи; влияние золотодобычи на состояние лесного фонда в Забайкальском крае; контроль качества питьевой воды в районе озера Кенон; строительства завода по переработке твёрдых бытовых отходов и многие другие вопросы.
  • май 2012. Забайкальская власть усомнилась в перспективах ГЭС на Шилке? Все большее число лиц принимающих решения позволяют себе публично усомниться в целесообразности строительства Транссибирской ГЭС на р.Шилка или хотя бы озадачиться сравнением альтернативных решений. Вслед за губернатором Амурской области эстафету сомнений принял представитель Забайкальского правительства.
  • май 2012. Журналисты побывали «на дне». После общественного резонанса, который повлекло за собой предстоящее строительство Шилкинской ГЭС, журналисты из экологического пресс-клуба «Берлога» и любители внедорожников из клуба «Диверсант» отправились на место будущего затопления..
  • апрель 2012. Кенону посвящается. Репортаж с круглого стола по проблемам озера Кенон в редакции газеты «Забайкальский рабочий».
  • апрель 2012. Презентация фотоальбомов о Чикое пройдет в краевой библиотеке. 19 апреля в 15 часов в рамках Года сохранения и развития традиционной культуры семейских Восточного Забайкалья в Большом читальном зале Забайкальской краевой библиотеки им. Пушкина состоится тематический вечер-презентация «Чикой – светлое око Байкала».
  • апрель 2012. Лесопромышленность Забайкалья слишком сильно зависит от КНР. Одна из главных проблем лесопромышленного комплекса края — обвал цен на экспортируемую продукцию — стала результатом полной зависимости края от китайского рынка и отсутствие экспорта в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • апрель 2012. Первые километры птицелюбивых ЛЭП построены. В Забайкальском крае начались работы по устранению проблемы массовой гибели птиц от поражения током на воздушных линиях электропередач. Регион стал одним из первых в России, где стали уделять внимание изучению и решению сложившейся ситуации, сообщил зам.директора Даурского заповедника Олег Горошко.
  • март 2012. 20 населённых пунктов будут затоплены в случае строительства Транссибирской ГЭС на Шилке. 14 марта в пяти российских регионах бассейна Амура – Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Автономной Еврейской областях стартовала неделя действий в защиту Шилки. На круглом столе в краевой общественной палате, в частности, говорили о том, что в результате гидростроительства Транссибирской ГЭС на реке Шилка возможно затопление 20 населённых пунктов и более 5 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.
  • октябрь 2011. Новые заказники в Забайкалье. Долгожданная победа! 18 октября Правительство края приняло решение об образовании заказников «Реликтовые дубы» и «Семёновский».
  • октябрь 2011. Аргунь и Амур оценили в ООН. Доступна авторитетная международная публикация, на которую можно сослаться при обосновании тех или иных мер по предотвращению экологической катастрофы в трансграничном бассейне Аргуни.
  • сентябрь 2011. Даурский заповедник провел учёт дзерена. Восстановление в России единственной сибирской антилопы, осуществляемое Даурским заповедником и поддерживаемое Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и Степным проектом ПРООН, продолжается.
  • август 2011. Зону трезвости создали на Алханае. Депутаты Дульдургинского района совета приняли постановление о введении на Алханае зоны трезвости, рекомендующее запрет продажи и распития спиртных напитков на территории нацпарка.
  • июнь 2011. Дети убрали мусор на берегу Онона. Ученики младших классов Нижнецасучейской школы очистили от мусора берег реки Онон и посадили деревья на территории детсада «Тополёк» в рамках межрегиональной экологической эстафеты «Речная лента».
  • феврарь 2011. Новый «Атлас Забайкальского края». 24 февраля в Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина состоится презентация печатного издания «Атлас Забайкальского края».
  • январь 2011. «Счастливая птичья весна». Государственные природные биосферные заповедники «Даурский», Сохондинский и Забайкальская краевая детская библиотека объявили международный конкурс детского творчества.
  • январь 2011. Внутренняя Монголия порастёт лесом. Согласно «Программе по охране экологической среды в лесных районах Большой и Малый Хинган», с 2011 года в КНР будет прекращена вырубка естественных лесов в Большом и Малом Хингане и значительно сокращена вырубка лесов в Большом Хингане на территории автономного района Внутренняя Монголия.
  • декабрь 2010. Детская конференция «На экологической тропе». 19 декабря Государственным учреждением дополнительного образования детей «Забайкальский детско-юношеский Центр» была организована и проведена конференция «На экологической тропе», посвященная защите учебной экологической тропы на Титовской сопке на окраине города Читы.

 
 


Назад
Back
На главную
Main page
Вверх
Up

При каком-либо использовании иллюстраций данного Web-сайта cсылка на автора обязательна!
Any use of images of this website must be accompanied with a reference to the author!
© O. Korsun, 2003-2011